publicidad
09 de noviembre de 2013 • 11:46

Concurso Etecom 2013 premió a estudiantes de periodismo

Jóvenes comunicadores compitieron en cinco categorías: prensa escrita, fotografía, comunicación radial, comunicación audiovisual y prensa digital.

La novena edición del concurso Estímulo Telefónica a la Comunicación, Etecom 2013, que cada año es organizado por Telefónica, premió a estudiantes universitarios de periodismo por un total de S/. 27,000.
Foto: Telefónica
 

Alumnos de la Universidad de San Martín de Porres fueron los ganadores máximos del premio “Estímulo Telefónica a la Comunicación”, Etecom 2013.

Ellos competirán con sus similares de 14 países de Latinoamérica por el premio Etecom Regional.

Jóvenes comunicadores compitieron en cinco categorías: prensa escrita, fotografía, comunicación radial, comunicación audiovisual y prensa digital.

Jurado contó con la participación de reconocidos periodistas: Carola Miranda, Carlos Páucar y Paco Bardales.

La novena edición del concurso “Estímulo Telefónica a la Comunicación”, Etecom 2013, que cada año es organizado por Telefónica, premió a estudiantes universitarios de periodismo por un total de S/. 27,000. En esta edición participaron 122 trabajos de estudiantes de Comunicación provenientes de 20 universidades de Arequipa, Huancayo, Piura, Chiclayo, Huacho, Trujillo y Lima.

La evaluación de los trabajos estuvo a cargo de un jurado integrado por los reconocidos periodistas: Carola Miranda, directora de América Noticias Edición Central; Carlos Paucar, editor de Locales del diario La República; Paco Bardales, líder digital y productor audiovisual; y Juan Zegarra, Gerente de Comunicación Corporativa de Telefónica del Perú. Ellos fueron responsables de seleccionar los mejores trabajos en cada una de cinco categorías participantes y determinar entre todas ellas al principal ganador del premio Etecom 2013.

El mejor de los 122 trabajos presentados, según el jurado, correspondió a la pieza de comunicación audiovisual titulada “Blanca Varela, más allá de las palabras”, presentada por Anne Diestro Reátegui, Emilio Bazán Huertas, David Mario Camargo Trujillo, Cristhiand Campos Ortiz, Lorena Cavero Huanay, Milagros Apolinario Porras, Arturo Espinoza Checa, Ricardo

Flores Cabrera y Teresa Gálvez Herrera, quienes cursan el décimo ciclo en la Universidad de San Martín de Porres.

“En Telefónica nos sentimos satisfechos con los resultados de esta nueva edición de Etecom, que nos permiten comprobar que contamos con jóvenes de enorme potencial para la comunicación. Con este certamen buscamos estimularlos para que sigan creciendo y se desarrollen como profesionales”, señaló Álvaro Valdez, director de Comunicación, Imagen y Responsabilidad Corporativa de Telefónica.

El certamen tiene una segunda etapa, en la que los ganadores de Etecom Perú participarán con sus similares de 14 países de Latinoamérica por el premio Etecom regional, que se desarrollará a inicios de diciembre. En esa etapa competirán trabajos de Argentina, Brasil, Colombia, Chile, Costa Rica, Ecuador, El Salvador, Guatemala, México, Nicaragua, Panamá, Perú, Uruguay y Venezuela.

GANADORES ETECOM 2013

CATEGORÍA FOTOGRAFÍA

Primer puesto

Al trabajo titulado “Quimera mental en los Andes”, presentado André Alexis Dávila Capdevila, quien cursa el octavo ciclo en la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.

Profesor a cargo: Francisco Zeballos Valle.

Segundo puesto

Al trabajo titulado “Dulce cosecha “, presentado por Joan Pierre Ríos Incio, quien cursa el décimo ciclo  en la Universidad Católica Santo Toribio de Mogrovejo (Chiclayo).

Profesor a cargo: Juan Antonio Gil Salvatierra.

Mención honrosa

“Bebés canguros”, presentado por Edgar Olivera Calle,  quien cursa el sétimo ciclo en la  Universidad de San Martín de Porres.

Profesores a cargo: Oscar Chambi y José Chuquiure.

CATEGORÍA PRENSA ESCRITA

Primer puesto

Al trabajo titulado “20 monedas de oro: el precio de ser una princesa en el Perú”, presentado por Milton Antonio López Tarabochia y Jesús Arturo Castillo Quispe, quienes cursan  el quinto ciclo en la Universidad Nacional Mayor de San Marcos.

Profesora a cargo: Jacqueline Oyarce Cruz.

Segundo puesto

Al trabajo periodístico titulado “Líder del Movadef es acusado de matar a oficial de la Dincote”, presentado por Carolina Cusirramos Bejarano, quien cursa el sétimo ciclo en la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.

Profesor a cargo: Ángel Páez.

Menciones honrosas

Al trabajo titulado “Mujer Bandera”, presentada por Aura Lucerna Becerra González, quien cursa el décimo ciclo  en la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.

Profesor a cargo: Jeremías Gamboa.

También al trabajo titulado “La Palabra del Mudo”, presentado por  Rodrigo Martín Alomía Díaz, quien cursa el noveno ciclo  en la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.

Profesor a cargo: Jeremías Gamboa.

CATEGORÍA COMUNICACIÓN RADIAL

Primer puesto

Al trabajo titulado “Donación de plaquetas”, presentado por Diana Pamela Mandrós Ramos, Melissa Estefanía Canevaro Donayre, Karla Antoinette Rengifo Lozano, Ciro Eduardo Del Solar Chamorro, quienes cursan el sétimo ciclo en la Universidad de Lima.

Profesora a cargo: Cecilia Monzón Zevallos.

Segundo puesto

Al trabajo titulado “Sonccollay”, presentado por Lourdes Angélica Sánchez Lavanda, quien cursa el XII ciclo en la Universidad de Peruana de Ciencias Aplicadas.

Profesor a cargo: Elizabeth Quiroz.

Mención honrosa

Al trabajo titulado “Humberto Martínez Morosini”, presentado por Lizy Raquel Chang Ruiz, quien cursa el noveno ciclo de la Universidad  de San Martín de Porres.

Profesor a cargo: Julio Mac-Kay Gonza.

CATEGORÍA COMUNICACIÓN AUDIOVISUAL

Primer puesto

Al trabajo titulado “Blanca Varela, más allá de las palabras”, presentado por Anne Diestro Reátegui, Emilio Bazán Huertas, David Mario Camargo Trujillo, Cristhiand Campos Ortiz, Lorena Cavero Huanay, Milagros Apolinario Porras, Arturo Espinoza Checa, Ricardo Flores Cabrera, Teresa Gálvez Herrera, quienes cursan el décimo ciclo en la Universidad de San Martín de Porres.

Profesora a cargo: Soledad Mujica.

Segundo puesto

Al trabajo titulado “Los otros indultos”, presentado por Ingrid Bravo Bayona, Diana Hidalgo Delgado, Harold Obando Reyes, Cassandra Larico López, del décimo ciclo de la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.

Profesores a cargo: Andy Ortiz y Eduardo Posadas.

Mención honrosa

Al trabajo titulado “Desterrando Memorias”, presentado por María Carolina Vásquez Arias, Andrea Milagros Arroyo Acuña, Leonel Arturo Terrazas Nuñez, Claudia Camacho Romero, Sandra Fabiola De la Torre Tipacti, quienes cursan el quinto ciclo  en la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.

Profesor a cargo: Diego Fernández-Stoll.

CATEGORÍA PRENSA DIGITAL

Primer puesto

Al trabajo titulado “Corresponsales.pe”, presentado por Aramis Castro Ramos, quien cursa el décimo ciclo en la Universidad Nacional Federico Villarreal.

Profesor a cargo: Ricardo Montero.

Segundo puesto

Al trabajo titulado “Aves de Papel”, presentado por Isabel del Pilar López Meza, Nikitza Mariella Cano Seminario, quienes cursan el noveno y décimo ciclo, respectivamente, en la Universidad Peruana de Ciencias Aplicadas.

Profesores a cargo: Alberto Mejía y Daniel Flores.

Mención honrosa

Al trabajo titulado “Huaca Mateo Salado”, presentado por Gerson Vásquez Guillén, Cristina Rojas Quiroga, Leslie Barraza Chenda, Yaker Yactayo Castillo, Verónica Carrillo Oliva, quienes cursan el sexto ciclo en la Universidad de San Martín de Porres.

Profesor a cargo: Miguel Ángel Fernández.

GRAN PREMIO ETECOM 2013

Al trabajo titulado “Blanca Varela, más allá de las palabras”, presentado por Anne Diestro Reátegui, Emilio Bazán Huertas, David Mario Camargo Trujillo, Cristhiand Campos Ortiz, Lorena Cavero Huanay, Milagros Apolinario Porras, Arturo Espinoza Checa, Ricardo Flores Cabrera, Teresa Gálvez Herrera, quienes cursan el décimo ciclo en la Universidad de San Martín de Porres.

Profesora: Soledad Mujica.

 
Terra